Nachmittag

Angebote nach dem Unterricht

Nachmittagsangebote

Schuljahr 2017/18 - 1. Halbjahr

Montag

Schwimmen      ab Seepferdchen            Schwimmbad    Herr van Dijk     14.00 – 15.30 Uhr

                           bis Jugend trainiert

                           für Olympia

 

DELF (A1/A2)     9/10R                                   Raum 216            Frau Kehl            13.40 – 14.20 Uhr

 

Dienstag

 

Musikklasse          Klasse 5                                                                                             

                               Instrumental*                                                Musikschule          12.10 – 12.55 Uhr

                               Ensemble                           alte Aula             Frau                      13.00 – 13.40 Uhr           

                                                                                                     Teutschmann

                               Klasse 6

                               Instrumental*                                                 Musikschule          13.00 – 13.40 Uhr

                               Ensemble                         alte  Aula               Frau                      13.40 – 14.20 Uhr

                                                                                                     Teutschmann

                               *kostenpflichtig

 

 

Sport                    Jahrgang 5-9                      Stadt-                   Herr Wagner     15.00 – 16.30 Uhr           

TFG Leichtathletik                                         sporthalle

Mittwoch

Fußball                  Jungen                           Zweifeldhalle       NN                                 13.00 – 13.45 Uhr

Chor                      Klasse 5-7                      Musikraum         Frau Melsheimer            13.30 - 14.30 Uhr 

Small Band           Klasse 5 - 10                  Aula GSM          Frau Teutschmann          13.15 - 15.15 Uhr -14tägig

Russisch                                                      Raum 203        Frau Krämer                     13.00 - 14.20 Uhr

Donnerstag

Tischtennis                                                   Wendeltreppe   NN                                   13.00 – 13.45 Uhr           

                                                                        Altbau Süd

Schulband          ab Klasse 7                         Aula                      Frau Stahl                 13.00 – 14.20 Uhr

TFG Handball    Jungen/Mädchen                Zweifeldhalle        Hr. Wagner/Fr. Landau   13.10 - 14.40 Uhr

                            Klasse 5/6

Mathe                Vorbereit. Oberstufe            Raum 205            Frau Lorenz                  13.00 - 13.40 Uhr

Freitag         

TFG Leichtathletik       Jahrgang 5-9           Stadtsporthalle      Herr Wagner               13.00 – 14.30  Uhr                                

Fahrradwerkstatt                                           Hof/Werkstatt       Herr Koch                  13.40 – 15.00 Uhr                                   

weiterlesen ...

Förderunterricht und LRS

Montag

7. Stunde            Mathe Förder                          LRS                                             LRS

                           Jahrgang 8                               Jahrgang 7                                  Jahrgang 9 H/R/G

                           Frau Beitel                                Frau Freudenstein                      Frau Gunkel

                           Raum 106                                 Raum 102                                   R 215

 

                          Englisch Förder

                          Jahrgang 6 Fö/Gym

                          Herr Dr. Bohn

                          Raum 13

Dienstag

7. Stunde            LRS                                                                                  

                           Jahrgang 9H/10R

                           Frau Lampe

                           R 213  

8. Stunde            LRS

                           Jahrgang 9G

                           Frau Lampe

                           R 213                      

Mittwoch

7. Stunde            LRS                                                 LRS                                                

                           Jahrgang 6 F                                   Jahrgang  6 G                                     

                           Frau Lampe                                     Frau Rehfeld                                 

                           Raum 213                                        Raum 03                                        

Donnerstag

7. Stunde            Mathe Förder                                 LRS

                           Jahrgang 7                                      Jahrgang 8H/R                   

                           Frau Beitel                                       Frau Rehfeld

                           Raum 110                                        R 104

                            Vorbereitung auf die Oberstufe

                            Jahrgang 10 R (9H)

                            Frau Lorenz

                            R 203

8. Stunde             Mathe Förder                            Englisch Förder

                            Jahrgang 9 G/R                          Jahrgang 8

                            Herr Deppe                                 Frau Zimmermann

                            R 02                                            R 104

 

Freitag

7. Stunde                                      

weiterlesen ...

Nachmittagsbetreuung

Information zur Pädagogischen
Nachmittagsbetreuung

Unser Raum „Die Insel“
Der pädagogische Mittagsraum „Die Insel“ wird die
zentrale Anlaufstelle für alle Schüler und Schülerinnen
der Nachmittagsbetreuung sein:

weiterlesen ...