Nachmittagsangebote

Schuljahr 2017/18 - 1. Halbjahr

Montag

Schwimmen      ab Seepferdchen            Schwimmbad    Herr van Dijk     14.00 – 15.30 Uhr

                           bis Jugend trainiert

                           für Olympia

 

DELF (A1/A2)     9/10R                                   Raum 216            Frau Kehl            13.40 – 14.20 Uhr

 

Dienstag

 

Musikklasse          Klasse 5                                                                                             

                               Instrumental*                                                Musikschule          12.10 – 12.55 Uhr

                               Ensemble                           alte Aula             Frau                      13.00 – 13.40 Uhr           

                                                                                                     Teutschmann

                               Klasse 6

                               Instrumental*                                                 Musikschule          13.00 – 13.40 Uhr

                               Ensemble                         alte  Aula               Frau                      13.40 – 14.20 Uhr

                                                                                                     Teutschmann

                               *kostenpflichtig

 

 

Sport                    Jahrgang 5-9                      Stadt-                   Herr Wagner     15.00 – 16.30 Uhr           

TFG Leichtathletik                                         sporthalle

Mittwoch

Fußball                  Jungen                           Zweifeldhalle       NN                                 13.00 – 13.45 Uhr

Chor                      Klasse 5-7                      Musikraum         Frau Melsheimer            13.30 - 14.30 Uhr 

Small Band           Klasse 5 - 10                  Aula GSM          Frau Teutschmann          13.15 - 15.15 Uhr -14tägig

Russisch                                                      Raum 203        Frau Krämer                     13.00 - 14.20 Uhr

Donnerstag

Tischtennis                                                   Wendeltreppe   NN                                   13.00 – 13.45 Uhr           

                                                                        Altbau Süd

Schulband          ab Klasse 7                         Aula                      Frau Stahl                 13.00 – 14.20 Uhr

TFG Handball    Jungen/Mädchen                Zweifeldhalle        Hr. Wagner/Fr. Landau   13.10 - 14.40 Uhr

                            Klasse 5/6

Mathe                Vorbereit. Oberstufe            Raum 205            Frau Lorenz                  13.00 - 13.40 Uhr

Freitag         

TFG Leichtathletik       Jahrgang 5-9           Stadtsporthalle      Herr Wagner               13.00 – 14.30  Uhr                                

Fahrradwerkstatt                                           Hof/Werkstatt       Herr Koch                  13.40 – 15.00 Uhr